В столице Узбекистана в III-IV квартале 2010 года планируется проведение очередного раунда политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Великобритании на уровне заместителей министров. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики.

По словам собеседника агентства, президент Узбекистана подписал соответствующее распоряжение, которое направлено на дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией, Северной Ирландией.

"Согласно документу, помимо проведения очередного раунда политических межмидовских консультаций предусмотрено организация в Ташкенте второго раунда двусторонних консультаций по Афганистану. Кроме того, будет организован визит делегации членов Всепартийной группы "Британия - Узбекистан" британского парламента в Узбекистан", - отметил источник.

Он также сообщил, что для развития культурно-гуманитарного сотрудничества и туризма в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте в третьем квартале 2010 года предусмотрено проведение международной научной конференции по вопросам окружающей среды и рационального использования трансграничных водных ресурсов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, итоги 14-го заседания Узбекско-британского совета по торговле и промышленности (УБСТП), состоявшегося 24 ноября 2007 года в Лондоне наглядно выявили наличие значительного потенциала для развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. По итогам визита был принят План мероприятий по дальнейшему развитию отношений с Великобританией, утвержденный Кабинетом Министров Республики Узбекистан 13 декабря 2007 года. Великобритания является одним из крупных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. В Узбекистане действуют 195 совместных предприятий, созданных в сотрудничестве с британскими инвесторами.

Кроме того, 55 британских фирм и компаний открыли свои представительства в Великобритании. В настоящее время договорно-правовую базу узбекско-британских отношений составляют 13 документов, один документ парафирован.