В сотрудничестве с Россией НАТО должно иметь единую позицию и сохранять принципиальность, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая на Рижской сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом сообщает LETA. Зачитывая доклад "Запад и Россия - политика существования и энергобезопасность", Вике-Фрейберга подчеркнула: единство и общая позиция альянса по отношению к России очень важны в будущем. По ее мнению, диалог с Россией необходимо продолжать, вместе с этим уважая те демократические ценности, за которые выступает как альянс, так и ЕС. "Во имя мира и сотрудничества мы не можем отказаться от своих принципов", подчеркнула экс-президент. Вике-Фрейберга считает, что для политики Европы должны непрерывно следить за мнением своих российских коллег, поэтому необходимо регулярно обобщать информацию о высказываниях российских парламентариев, чтобы быть в курсе дела.

Экс-президент также уверена, что неофициальная информация в масс-медиа о геополитических планах России только подтверждает, что цель соседнего государства - увеличение экономического влияния в странах Прибалтики. В контексте кризиса эту информацию нужно расценивать очень серьезно, убеждена Вике-Фрейберга. Впрочем, информация не должна служить преградой для поддержания диалога, поскольку ни одно государство не стоит на месте, и в каждом происходит демократическое развитие, отметила экс-президент. Говоря об энергобезопасности, Вике-Фрейберга подчеркнула, что считает необходимым как можно быстрее решить вопрос об энергосоеднинении Прибалтики со скандинавскими странами.

"Шокирующим событием" Вике-Фрейберга назвала планы Франции продать России военные корабли. Угрозу она также видит и в строительстве газопровода в Германию. Вике-Фрейберга считает, что эти примеры подтверждают, что Россия действует очень мудро, реагируя на нужды других государств. В краткосрочном периоде это выгодно, но в долгосрочном такое сотрудничество опасно, и в будущем этим государствам придется сильно об этом пожалеть.