28 мая 2010 года под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание правительства республики, на котором были рассмотрены свыше 45 вопросов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы государства, на заседании был заслушан отчет директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, о ходе выполнения Стратегии по борьбе с коррупцией в РТ на 2008-2012 годы.

"Президент страны Рахмон назвал ход выполнения Стратегии по борьбе с коррупцией "неудовлетворительным", и поручил руководителям всех министерств и ведомств, в течение одного месяца предоставить и принять конкретный, своевременный план и принять решения для его эффективной реализации", - отмечает пресс-служба президента Таджикистана.

Также сообщается, что на заседании правительства были утверждены ряд программ и стратегий, других директивных документов. В частности, утверждена Национальная стратегия по активизации роли женщин в РТ на 2011-2020 годы, Программа развития физической культуры и спорта в РТ на 2011-2013 годы, Дальнейшие меры по улучшению инвестиционного климата и повышении показателей РТ в международном рейтинге, Концепция о привлечении соотечественников, живущих за пределами РТ, как партнеров в развитии страны, а также Программа работы с несовершеннолетними в РТ на 2010-2015 годы и другие.

Были представлены изменения и дополнения в Конституционные законы Таджикистана "О Маджлиси (парламенте) Оли РТ", "О переписи населения", "О государственной статистике".