В Ашхабаде с визитом находится посол, уполномоченный по правам человека при Министерстве иностранных дел Французской Республики Франсуа Зимере, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба туркменского парламента, в рамках визита состоялась встреча в Меджлисе (парламент) Туркмении, особой темой встречи стали вопросы, связанные с работой, проводимой парламентом страны в области защиты прав человека.

"Как отмечалось в ходе беседы, являясь полноправным членом ООН и других авторитетных международных организаций, Туркмения, как известно, присоединился к основным международным актам в области прав человека и неуклонно следует принятым на себя обязательствам. В частности, подчеркивалось, что ратификация базовых конвенций ООН заложила основы развития национального законодательства, ныне переживающего этап реформирования. В этой связи было отмечено значение работы, проводимой парламентом страны в рамках комплексной программы по совершенствованию законодательно-нормативной базы, главным аспектом которой является имплементация общепризнанных норм международного права", - отмечает пресс-служба парламента Туркмении.

Также сообщается, что в ходе встречи, отметив приверженность Туркмении и Французской Республики конструктивному партнерству, была выражена взаимная заинтересованность в расширении сотрудничества по обмену опытом в правовой сфере.

По данным туркменской стороны, в этот же день Франсуа Зимере был принят в Министерстве иностранных дел Туркмении, где были обсуждены перспективы дальнейшего развития туркмено-французских отношений. В рамках пребывания в Туркмении представителя МИД Франции намечены встречи в Министерстве юстиции Туркмении, Туркменском национальном институте демократии и прав человека, а также в Совете по делам религий при президенте Туркмении.