Выставкой "Orientalia: культурное наследие Гималаев", организованной в помещении Государственного Музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского в Калуге, 29 мая открылся фестиваль восточных культур. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости министр культуры Калужской области Александр Типаков, на презентации выставки восточных культур присутствовали руководители области, представители посольств Непала и Индии в России, Международной общественной организации "Культурное наследие Гималаев", многочисленные калужане и гости областного центра. После церемонии открытия экспозиции, праздник переместился в фестивальный городок "Высокие берега" в районе Кольцовских пещер, что в пригороде областного центра.

Здесь в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по восточной медицине, обучение традиционной непальской живописи, этнографическая и фото- выставка, откроются этнографические магазины. Также состоятся уроки мастеров восточных единоборств, сеансы оздоровления от тайских массажистов, чайные церемонии. Гостям фестиваля будет предложено здоровое питание стран Востока. Все желающие могут стать участниками танцевальных и оздоровительных мастер-классов, курсов каллиграфии, игры на национальных инструментах, конкурса воздушных змеев. Выступят на фестивале и российские музыкальные группы, исследующие традиции ориентальных культур, традиционное алтайское горловое пение, танцевальные и музыкальные шоу Индии.

У взрослых посетителей фестиваля Orientalia будет возможность совершить увлекательные полеты на парапланах а также прокатиться на лошадях. Для родителей с детьми на территории фестивального городска "Высокие берега" будет работать шатер "Самурайчик" и детская площадка с воспитателями и развлекательно-оздоровительной программой для юных калужан.