Сегодня Тюменская областная думы утвердила 7 человек в состав областной избирательной комиссии, срок полномочий которых начнется после 2 июля.

Как отметил депутат Александр Сидоров, кандидатуры в члены облизбиркома рассматривала постоянная комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению. Александр Сидоров сказал, что было представлено 10 кандидатур: четыре - от политических партий "ОВР", КПРФ, "Яблоко", "СПС", избирательного блока Жириновского, от представительных органов местного самоуправления - Сургута, Нефтеюганска и Урая, а также от ЦИК.

Как отметил Сидоров, работа по согласованию кандидатур закончилась только сегодня утром: из 10 кандидатур необходимые документы правильно были представлены только у восьми. Оставили - семь.

Как отметил председатель облизбиркома Игорь Халин, большинство квалифицированных работников избирательной комиссии назначены вновь. Это Тамара Комар (КПРФ), Александр Жихарев (Яблоко), Максим Матейкович (ОВР), Валерий Серков (ЦИК). Среди новичков - Александр Сунцов (Сургут), правда, он работал председателям участковой избирательной комиссии на прошлых выборах в Областную думу, но был со скандалом снят, а также Эдуард Рогожа (Избирательный блок Жириновского) и Фуат Сайфетдинов (ЯНАО).

Присутствующий на заседании Думы депутат государственного парламента Юрий Конев неожиданно не услышал в составе Облизбиркома кандидатуры от "Народной партии", региональным лидером которой он является. Выяснилось, что кандидатура была утверждена "Народной партией" и предложена в администрацию Тюменской области, где и затерялась. Юрий Конев "пригрозил" выяснить это обстоятельство.

Напомним, что областная избирательная комиссия будет состоять из 14 человек, кандидатуры остальных семи членов находятся в ведении губернатора Тюменской области. По словам Игоря Халина, председателя облизбиркома новый состав избирает на первом заседании тайным голосованием.