В больницах Ставрополя остаются 34 пострадавших в результате теракта. По словам медиков, в крайне тяжелом состоянии находятся двое, в тяжелом - шесть человек, состояние остальных стабильное. Пятница 28 мая в Ставрополе была объявлена Днем траура.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 26 мая в 18:45 у входа в здание Дома культуры в Ставрополе сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе и 12-летняя девочка, более 40 человек ранены. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах - легенда Кавказа", который должен был состояться в Доме культуры. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - ч.2 ст. 105, ст. 223, ч. 3 ст. 205 УК РФ (убийство двух и более лиц, незаконное изготовление взрывчатых веществ, террористический акт). Кроме того, побывавший в Ставрополе 28 мая вице-премьер РФ - полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин после совещания с силовиками сообщил журналистам о возбуждении дел о халатности - в связи с непринятием должных мер безопасности.

Согласно сообщению правительства РФ, семьи погибших во время теракта получат по 700 тыс.рублей. Пострадавшие получат от 150 до 300 тысяч рублей в зависимости от тяжести ранений.