Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, вчера в Санкт-Петербург для участия в ежегодном Международном военно-морском салоне IMDS-2003 вылетела делегация судоремонтного предприятия "Звездочка" (г. Северодвинск), которую возглавил генеральный директор Николай Калистратов.

Главный специалист по связям со средствами массовой информации предприятия Надежда Щербинина сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости о том, что в этом году "Звездочка" заказала организатором салона большое количество выставочных стендов. На них будут представлены макеты и характеристики подводных и надводных судов, строящихся или ремонтирующихся на стапелях завода. Дизельные подводные лодки класса "Варшавянка", которые "Звездочка" в рамках программы во военно-техническому сотрудничеству ремонтирует для ВМС Индии. Серия патрульно-сторожевых кораблей проекта 16900А для российской армии.

Северодвинскому предприятию, по словам Надежды Щербининой, хотелось бы довести до потенциальных заказчиков информацию о том, что "Звездочка" одно из первых предприятий в России, получивших право самостоятельно заключать контракты на ремонт и сервисное обслуживание, в том числе на выезде и за рубежом, дизель-электрических подводных лодок проекта 877 типа ЭКМ, проектов 641 и 636, а так же эскадренных миноносцев проекта 956.

На стендах северодвинского предприятия так же будут представлены предложения и образцы продукции научно-исследовательского производственно-технического бюро "Онега", Северного производственного объединения "Арктика" и ЗАО "Биус", специализирующегося на работах по гарантийному и постгарантийному сервисному обслуживанию вычислительных, навигационных, гидроакустических систем и систем связи на подводных и надводных кораблях. Салон начнет свою работу 25 июня.