"Перед Украиной не стоял вопрос об отсрочке вступления в НАТО, поскольку то, что наша страна не будет в обозримом будущем членом Альянса, не единожды заявляли представители этого блока". Об этом сегодня, 28 мая, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Аналитик уверен, что с точки зрения политики провозглашать успехом то, что произошло само собой, "наверное правильно, но делать это нужно было не во Львове". "А если украинский президент решил заявить об отказе идти в НАТО именно на западной Украине, нужно было объяснить реальную ситуацию и признаться, что дело тут не в нашей позиции", - сказал политолог. В связи с этим, по его мнению, слова Януковича были полностью направлены на его электорат, как отчет о выполнении предвыборного обещания отказаться от вступления страны в Альянс. "В то же время, если Янукович действительно хотел бы радикально отказаться от движения страны в сторону НАТО, надо было принимать более радикальные меры. Ведь у нас наработана достаточно серьезная нормативная база, касающаяся приближения к евроатлантическим стандартам. Если бы вопрос о вступлении страны в Альянс действительно снимался с повестки дня, нужно было бы отменить действие всех этих законов. Кроме того, стоило бы отказаться и от тех ежегодных программ, которые мы выполняем на пути в НАТО", - сказал эксперт.

Напомним, 27 мая в ходе визита во Львов президент страны Виктор Янукович заявил: "Если говорить о вступлении в НАТО, сегодня это нереально для нашей страны. По критериям НАТО мы должны иметь мнение большинства населения. Украина видит отношения с НАТО как партнерские - без этого Украина также не может, потому что является крупной страной".