С 7 по 9 июня в Москве пройдет международный форум "Атомэкспо - 2010". В программу "Атомэкспо" входит весь спектр актуальных вопросов развития атомной энергетики. Участниками форума станут руководители ведущих компаний на мировом рынке атомной энергетики, эксперты, представители предприятий смежных отраслей.

"Форум "Атомэкспо" является центральным конгрессно-выставочным событием в атомной отрасли, - отметил директор - генеральный конструктор ОАО ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов. - Принимая во внимание ренессанс мировой атомной энергетики и масштабность предыдущего аналогичного мероприятия "Атомэкспо-2009", можно предположить, что интерес к форуму, по крайней мере, на ближайшую перспективу будет возрастать. Учитывая представительность "Атомэкспо-2009", можно надеяться на участие в форуме 2010 года представителей большого количества ведущих мировых фирм, что будет способствовать установлению новых деловых контактов или продолжению дальнейшего сотрудничества.

"В ходе форума мы планируем продемонстрировать возможности нашего предприятия, установить новые деловые контакты, способствовать продвижению на рынок выпускаемой нашим предприятием продукции, - рассказал Рыжов. - Стоит отметить, что водо-водяной энергетический реактор (ВВЭР) относится к самому распространенному типу реакторов с водой под давлением. В реакторах этого типа используется вода в качестве и теплоносителя, и замедлителя. На этом принципе основана работа реакторных установок типа ВВЭР и PWR. ВВЭР не является аналогом реакторов PWR, относящихся к этому типу, поскольку имеет ряд отличий как в конструкции, так и в используемых материалах корпусной реактор с легкой водой под давлением с отсутствием проходок в днище; 4-петлевая реакторная установка; использование горизонтальных парогенераторов, для которых не известны проблемы, характерные для вертикальных парогенераторов западной конструкции; использование шестигранных ТВС; использование компенсаторов давления большой емкости, что обеспечивает высокую безопасность реакторной установки; в конструкции ВВЭР никогда и нигде не использовались высоконикеливые сплавы, что благоприятно отражается на стоимости оборудования".

"Говоря о потребностях рынка в реакторах типа ВВЭР, на сегодняшний день можно отметить, что в настоящее время в России на стадии строительства находятся 6 энергоблоков с ВВЭР, в стадии проектирования - 8 энергоблоков. Кроме того, за рубежом ведется одновременно строительство пяти энергоблоков с ВВЭР, на трех из которых ведутся пусконаладочные работы. Ведутся предконтрактные работы на строительство АЭС с ВВЭР с рядом зарубежных стран", - заключил генеральный конструктор ОАО ОКБ "Гидропресс".