В настоящее время в Ярославской области реализуется губернаторская программа реконструкции дорог, рассчитанная на несколько лет. Вице-губернатор Ярославской области, координатор дорожной отрасли Сергей Буров говорит, что в 2002 году на содержание и ремонт городских улиц из областного бюджета городу Ярославлю было выделено 91 млн. 400 тысяч рублей в счет средств территориального дорожного фонда. Работы выполнялись на Горвалу, ул. Советской, пр. Толбухина, пр. Фрунзе, Московском проспекте и других улицах. В этом году изменились источники формирования средств дорожной отрасли, они консолидированы в бюджете области. Работы выполняются в рамках адресной губернаторской целевой программы по дорожной отрасли. Поэтому на месте ремонта стоят стенды, на которых написано, что данная дорога ремонтируется за счет областного бюджета.

В ходе губернаторской программы реконструкции дорог будут приведены в порядок, прежде всего, магистрали, по которым велик транспортный поток. В первую очередь, где ходят и троллейбусы и автобусы. Перечень конкретных магистралей был согласован с руководством города Ярославля и утвержден постановлением администрации области. Этим же постановлением утверждены ремонтируемые дорожные объекты и по другим муниципальным образованиям. В Ярославле будут приводиться в порядок улица Советская, проспект Ленина, Ленинградский пр-т, пр-т Дзержинского. Только на ремонт основных магистралей Ярославля нужно, по подсчетам Сергея Бурова, 200-250 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках губернаторской программы будут проводиться работы и в других муниципальных образованиях: в Рыбинске, Тутаеве, Ростове, Пошехонье, Переславле, в Пречистом, Некоузе, Мышкине, Любиме, Данилове, Брейтово, Большом селе и т.д. Губернаторская программа рассчитана не на один год.

Дорожное строительство ведется на конкурсной основе, работают лаборатории качества, лаборатории диагностики. Организации, которые на конкурсной основе получили заказ на строительство или ремонт дорог, дают на них гарантию. На абсолютно новую дорогу гарантия семь лет, на капитальный ремонт со снятием асфальта и сменой бордюрного камня - три года, поверхностная обработка (частичное асфальтирование) - два года, - сообщает ГТРК "Ярославль".