По итогам конкурса Минобороны России на лучшую подготовку и проведение призыва первое место заняла Республика Татарстан. В этой связи президенту РТ Рустаму Минниханову был вручен переходящий вымпела министра обороны России.

Как написано в приказе министра обороны РФ от 28 апреля 2010 года, наилучшие показатели в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в Татарстане достигнуты благодаря взаимодействию и слаженной работе органов исполнительной власти, местного самоуправления, военных комиссариатов и общественных организаций.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления - замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, прибывшего в Казань для вручения наград, в прошлом году президент России Дмитрий Медведев на одном из совещаний поставил задачу создать многоуровневую систему подготовки граждан к военной службе. При подготовке того совещания был использован опыт Татарстана, где постоянно идет поиск новых форм и способов работы.

Интересна деятельность республиканского центра спортивной и допризывной подготовки молодежи "Патриот". В республике действует программа кадетского образования, количество обучающихся по которой за последние два года выросло с 2,5 до 8 тысяч. Кроме того, Татарстан первым поднял статус РОСТО (ДОСААФ) до общественно-государственного, после чего правительство РФ также приняло решение изменить статус РОСТО по всей стране.

В связи с объявленными достижениями Татарстана Василий Смирнов вручил переходящий вымпел министра обороны РФ президенту РТ Рустаму Минниханову. Глава республики был также награжден грамотой премьера России и почетной грамотой министра обороны РФ. Кроме этого, представитель Минобороны РФ передал правительству Татарстана 10 грузовиков "Урал".

В ответном выступлении Рустам Минниханов поблагодарил генерал-полковника Смирнова, отметив, что "это - наша общая награда". По словам президента РТ, в подготовке граждан к военной службе соединяются усилия всех уровней власти - федеральной, региональной и муниципальной. "Это системная работа, которая делается во благо нашей страны", - подчеркнул Минниханов.