Сегодня, 28 мая, в петербургском Театре-фестивале "Балтийский дом" впервые состоится встреча труппы и режиссера Андрея Жолдака, которые будут готовить к постановке премьеру спектакля по произведению Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня журналистам было объявлено организаторами фестиваля в русской рюмочной при Музее русской водки в Санкт-Петербурге.

Андрей Жолдак - украинский режиссер, живущий уже несколько лет в Берлине, считает себя "режиссером мира" - его спектакли с успехом идут на сценах театров разных стран. Недавно режиссер вместе с труппой жил месяц среди аборигенов в Северной Норвегии - в домах типа юрт, вживаясь в ощущения для постановки собственного видения "Короля Лира" - "Северного короля Лира".

"Москву - Петушки" Жолдак поставит на сцене "Балтийского дома", премьера, как сказал режиссер, намечена на 7 октября. Главную роль сыграет литовский актер Владас Багдонас - один из любимейших актеров выдающегося режиссера Эймунтаса Някрошюса, в постановке также заняты петербургские актеры. Над оформлением спектакля работают финский и болгарский художники.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости Владас Багдонас сказал, что "Москва - Петушки", безусловно, "очень русская история, которая почти непереводима", но пьеса, которая, кстати, еще не написана, будет воплощена так, что "это будет не только русский спектакль". Сегодня актер уже видел декорации, которые "заставили его задуматься": "Я думал, что будет что-то, связанное с вагоном, чуть мрачное, а оказалось, что декорации символизируют жизненную дорогу человека, неизвестность, в которой живет каждый из нас, не знающий, что будет с ним в следующую секунду. Но эта дорога красива, несмотря ни на что".

Премьера спектакля состоится в рамках юбилейного XX Международного театрального фестиваля "Балтийский дом".