Прокуратура Калуги с привлечением специалистов отдела государственного пожарного надзора города ГУ МЧС по Калужской области проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения №50 "Аленушка". Как сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе проверки выявлены нарушения требований правил пожарной безопасности. Для их устранения было вынесено предписание администрации детского сада о замене электропроводки в девяти группах, оборудовании второго эвакуационного выхода из помещения спальни, расположенной на втором этаже, устранении других нарушений.

Однако в установленный срок меры по выполнению предписания администрацией детского сада приняты не были. Вместе с тем, бездействие ответчиков, выразившееся в несоблюдении требований и норм пожарной безопасности, нарушают права воспитанников, их родителей, воспитателей и других граждан, посещающих дошкольное учреждение.

По результатам проверки прокурором города в Калужский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать МДОУ №50 "Аленушка" г. Калуги устранить нарушения законодательства по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении, при недостатке денежных средств у детского сада на устранение нарушений произвести данные мероприятия за счет средств муниципального образования - городской округ "Город Калуга". Иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме. Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.