С начала года в Башкирии произошло почти 1400 ДТП, в которых погибли 153 и травмированы 1650 человек. Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УГИБДД при МВД по РБ.

"Согласно статистике, наибольшее количество автодорожных происшествий регистрируется в пятницу и выходные, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - При этом лишь в утренние часы в дежурную часть управления ГИБДД республики прекращают поступать сведения с мест ДТП. Наступает сравнительное затишье. Анализ показывает, что в 82% автоаварий виновниками происшествия выступают сами участники дорожного движения. Таким образом, причиной большинства несчастных случаев является человеческий фактор. В связи с увеличением потока движения в выходные дни, увеличивается вероятность возникновения заторных ситуаций и затруднения движения на дорогах. Госавтоинспекция республики призывает к вниманию автомобилистов, заранее определить время и маршрут заезда в город".

Отметим, что наиболее аварийными улицами Уфы являются: проспект Октября, улицы Менделеева, 50 лет СССР, Жукова, Цурюпы, Сельская Богородская и Комсомольская. Наибольшее число аварий регистрируется в Башкирии на трассах Москва-Уфа (вблизи перекрестка на Чекмагуш, деревни Шарипово, сёл Исамет и Ишкарово), Самара-Уфа-Челябинск (вблизи поворота в г. Туймазы, поселка Алкино, Жуковской развязки, вблизи перекрестка на село Бишкураево и Зинино - Жилино), Уфа-Оренбург (вблизи Кармаскалинской развязки, перекрестка на Стерлибашево, выезд из Федоровки и сёл Толбазы, Зирган).