Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Владимир Зубанов критикует решение парламента Крыма о региональном статусе для русского языка и прогнозирует обжалование его органами прокуратуры. Об этом он сказал на пресс-конференции сегодня, 28 мая, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В своем решении парламент Крыма сослался на Европейскую хартию региональных языков, но при этом не в полной мере выполнил ее требования. Согласно хартии, развитие региональных языков не должно мешать функционированию официального языка на всей территории страны. Если опираться на языковую хартию, то в Крыму должны выучить и знать украинский язык и внедрить его как официальный, а потом уже защищать - как они и приняли решение - русский и татаро-крымский...Если Крым сказал "А", то нужно сделать и "Б", т.е. украинский язык знать и внедрять", - сказал он. Зубанов отметил, что, по его мнению, украинский язык должен остаться единственным государственным, а русский должен получить статус языка приоритетного развития, подчеркнув, что высказанная им позиция является его личным мнением. "Соответствующее решение крымского парламента свидетельствует о проведении властью в годы независимости Украины неправильной языковой политики", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 26 мая парламент Крыма присвоил русскому языку статус регионального. Законодательный орган решил, что русский язык в Крыму является региональным, ссылаясь на соответствующие нормы статей Конституции Украины и Крыма, Закон Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Также было принято обращение в Верховную раду с предложением имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в более широком объеме.