Министр образования Украины Дмитрий Табачник обещает четко прописать в школьной учебной программе, что голод 1930-х гг. - это не геноцид украинского народа. Об этом он заявил на горячей линии в газете "Комсомольская правда в Украине".

"Если говорить о субъективности, то учитель обязан выполнять учебную программу, но в ней нужно четко прописать, что Голодомор 1933 года - это общая трагедия народов Украины, России, Белоруссии, Казахстана, и указать, сколько людей умерло от этой беды в каждой из республик. При этом написав правду, что самые высокие потери сельского населения, свыше 41 процента, были в Саратовской области. Тогда учитель не сможет промывать головы школьникам в соответствии со своими субъективными взглядами", - отметил Табачник. "Бредятина с гиперболизацией только одной формы оценивания - это не реформа, а оболванивание учеников и обман общества", - заявил также украинский министр.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Верховной раде Украины предлагают отменить определение голодомора 1932-33 годов как геноцида украинцев. Соответствующая инициатива уже зарегистрирована в украинском парламенте. "В апреле 2010 ПАСЕ рассмотрела беспрецедентную человеческую катастрофу в СССР в 1932-1933 гг. В своей резолюции ПАСЕ отметила: "Существующий в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасным нарушений прав человека, лишив при этом миллионы людей их права на жизнь. В этой резолюции не содержится определения голодомора как геноцида украинцев или любой другой нации, проживающей на территории бывшего СССР", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.