Сегодня, 28 мая, в Чебоксарах стартуют командный чемпионат и первенство России по легкоатлетическим многоборьям. Соревнования на центральном стадионе "Олимпийский" продлятся два дня, после чего будут определены кандидаты для участия в Кубке Европы по многоборьям, который пройдет в Таллине. В свою очередь Кубок старого света станет заключительным этапом отбора российских многоборцев на чемпионат Европы в Барселону. Об этом на пресс-конференции сообщил старший тренер сборных команд России по многоборьям Евгений Козлов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В Чебоксары приехал весь цвет российского многоборья за исключением лишь нескольких лидеров у мужчин и женщин. Всего в соревнованиях примут участие 38 спортсменов, представляющих 14 команд российских регионов. Несмотря на небольшое количество участников, уровень спортсменов очень высокий - на старт выйдут 5 мастеров спорта международного класса, 17 мастеров спорта, около 30 кандидатов в мастера спорта. Медали будут разыграны как в личном, как и в командном зачете. "От участия в чемпионате страны освобожден лидер национальной сборной Александр Погорелов, который в настоящее время проходит небольшое лечение, а также несколько спортсменов, которые в данное время участвуют в международном турнире", - пояснил Козлов.

Также старший тренер национальной сборной по многоборьям отметил, что в Чебоксарах "просто шикарные условия для проведения чемпионата, и это главное для спортсменов". Козлова беспокоит лишь одно: если погода не даст просвета, высоких результатов ожидать не придётся. Но спортсмены будут соревноваться все в одинаковых условиях, так что, кто сможет хорошо проявить себя в такую погоду, при более благоприятных условиях покажет высокие результаты.

В Минспорте Чувашии отмечают, что чемпионат и первенство России по легкоатлетическим многоборьям проводится в Чебоксарах впервые. Согласно положению, мужчины соревнуются по программе десятиборья, женщины - семиборья. Церемония торжественного открытия состоится сегодня в 17:30.