B aдминистрации Псковской области прoшлa вcтpeчa заместителя губернатора Геннадия Безлобенко и представителей бюро геологии и угледобычи из китайской провинции Хэнань. Как сегодня, 28 мая, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, китайскую сторону представили cекретарь бюро Бао Цзянь Пинг, Директор бюро Чжан Кун Минь и декан института геологических исследований провинции Хэнань и генеральный директор сбытовой компании "Чжэнчжоу" Чжан Цюань Си.

Приветствуя гостей, Геннадий Безлобенко отметил, что у Псковской области сейчас налаживаются устойчивые партнерские отношения с Китаем, в частности 5 сентября 2009 года был подписан меморандум о сотрудничестве с делегацией из города Сиань. "Отрадно, что наши взаимоотношения выходят с дружеского диалога на новый конструктивный уровень взаимодействия", - отметил заместитель губернатора.

Бао Цзянь Пинг в ответной речи поблагодарил псковскую сторону за оказанный радушный прием и рассказал, что провинция Хэнань является регионом, богатым подземными ископаемыми. Так, угледобыча составляет 10% от валового регионального продукта - за год добывается 210 млн тонн угля, кроме того у них имеется богатый опыт в геологоразведочной и изыскательной деятельности. "Мы ведем поиск партнеров в области добычи полезных ископаемых и готовы использовать накопленный опыт для осуществления совместных проектов в этой области", - отметил секретарь Бюро.

Гостям из Китая рассказали, что в Псковской области существует 329 месторождений торфа, общие запасы которого составляют около 0,5 млрд тонн. Кроме того, Геннадий Безлобенко отметил, что на территории региона имеются месторождения известняка, гипса, сапропеля, а также лечебных вод и грязей. Заместитель губернатора отметил, что в области разработана программа по переводу котельных на местные виды топлива, в связи с чем вопрос взаимодействия по добыче и переработке торфа приобретает особую актуальность.

По итогам встречи китайской стороне переданы для ознакомления инвестиционные проекты и предпроектные разработки для определения возможных точек будущего взаимодействия.