Правительство Курганской области намерено обратиться в Федеральную службу по труду и занятости РФ с просьбой внести изменения в порядок создания рабочих мест для инвалидов в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда области. Об этом 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

"Этот проект "пилотный" и проблемы с ним возникли не только в Курганской области, но и в других регионах", - сказал Леонид Пономарев, начальник Главного управления по труду и занятости населения области.

В качестве примера Пономарев привел ситуацию, механизмов разрешения которой пока нет. На обустройство одного рабочего места для человека с ограниченными возможностями государством выделяется 30 тысяч рублей. "Организация использует их, а он передумал и отказывается выходить к ним на работу. Такие прецеденты в Курганской области уже были", - пояснил Пономарев.

Также, по мнению специалистов, необходимо расширить перечень оборудования для создания рабочих мест, включив в него, скажем, оргтехнику, а также внести другие изменения.

Отметим, что в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда заключено 15 договоров для создания 29 специальных рабочих мест для инвалидов на общую сумму 870 тыс.руб. Трудоустроены на уже созданные рабочие места 17 человек.