Сегодня в Республиканской библиотеке для детей и юношества открылось Всероссийское совещание "Республиканская детская библиотека - ресурс национального возрождения культуры". В работе совещания принимают участие работники библиотек Калмыкии, Татарстана, Башкортостана, Республики Саха, Горного Алтая, Марий Эл, Чувашии, Мордовии, городов и районов Удмуртии, представители министерств культуры России и Удмуртии.

Участники совещания обсудят деятельность библиотек как центров сохранения и развития национальных культур, формирования и сохранения национальных фондов для детей и юношества, проблемы поисково-творческой работы.

В рамках совещания пройдет презентация экспериментальной программы "Дорога к дому. Дети и национальные культуры". Программа разработана коллективом республиканской библиотеки для детей и юношества в сотрудничестве со специалистами Минкультуры, Миннаца УР, ученых УдГУ. Эта программа направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения и включает в себя обучение детей удмуртскому языку, проведение праздников национальных культур и другие мероприятия. 10 лет работы программы доказали ее перспективность, однако основными проблемами ее реализации остаются отсутствие госфинансирования проектов и недостаток учебно-методической литературы на удмуртском языке.