Сегодня, 28 мая, в Санкт-Петербурге открывается после реконструкции новое амбулаторно-поликлиническое отделение Городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, отделение сможет принимать до 450 больных в сутки.

В медицинском учреждении предусмотрены детское и взрослое отделения с самостоятельными входами, гардеробные, регистратура для консультации больных. На разных этажах здания разместятся кабинеты дерматовенеролога, гинеколога, стоматологический и процедурный кабинеты, помещения для обслуживания пациентов. На реконструкцию из бюджета Санкт-Петербурга было потрачено 148,5 млн руб.

Отделение оснащено флюорографическим и рентгенологическим блоками, а также 2 прививочными кабинетами. Прием будут вести врачи-физиотерапевты, ЛОР-специалисты, инфекционисты. Здесь же предусмотрено помещение для оформления документов. К услугам больных - квалифицированная помощь психологов, врачей-наркологов, невропатолога, окулиста, диагностические кабинеты - УЗИ и ЭКГ. Здание на набережной Обводного канала было построено в начале ХХ века. Последний раз его реконструировали в 50-60 годы, тогда же был надстроен пятый этаж.

СПб ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" был создан в апреле 2001 года. В центре оказывается специализированная медицинская помощь ВИЧ-положительным людям. Центр принимает участие в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", за счёт которого в 2007-2009годах было выделено 797 195 тыс. руб. ( на закупку лекарственных препаратов для ВААРТ (антиретровирусной терапии) - 80%, диагностических систем и расходных материалов для проведения клинических лабораторных исследований - 20%).

Всего за все годы слежения за эпидемией ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге учтено 39651 случаев ВИЧ-инфекции, что выше, чем в среднем по России. Пораженность населения города ВИЧ составляет 0,8% (1 из 125). Высокий показатель обусловлен вспышкой заболеваемости ВИЧ в 2000-2003 годах. В России этот показатель составляет 0,3% и постоянно увеличивается за счет регионов, вошедших в эпидемию позже. За 4 месяца 2010 года зарегистрировано 915 человек с ВИЧ-инфекцией, а за тот же период 2009 года - 1326 чел.

В 2009 году преимущественный путь инфицирования вирусом иммунодефицита человека по-прежнему инъекционный, доля которого в общем количестве выявленных составила 76,4%. Вместе с тем в 2009 году, как и в предыдущие 3 года, отмечено возросшее число больных с ВИЧ-инфекцией с половым путем заражения, удельный вес которого возрос до 20,5%. Среди вновь зараженных половой путь передачи ВИЧ в Санкт-Петербурге и в России превысил 50 %. Чаще всего (около 90 %) ВИЧ-инфекцией заражаются молодые люди в возрасте до 39 лет.