В ближайшее время Швейцария планирует начать в Краснодарском крае реализацию нескольких крупных совместных проектов в сфере туризма и сельского хозяйства.

Возможности такого сотрудничества посол Швейцарии в России Вальтер Фечерин обсудил с главой края.

Александр Ткачев отметил, что Кубань готова к такому партнерству, тем более, что сейчас на территории Краснодарского края уже успешно работают 12 швейцарских предприятий. Одно из наиболее крупных - это завод фирмы "Нестле" в Тимашевском районе. В этом году начинается строительство его второй очереди.

И тем не менее, отношения Краснодарского края и Швейцарии сегодня еще недостаточно развиты. Товарооборот между Кубанью и Швейцарией в прошлом году составил только 10 миллионов долларов, тогда как, к примеру с Германией - более 200 миллионов.

Швейцарская сторона сегодня сама предлагает исправить эту ситуацию. Успешная работа в крае крупнейших европейских компаний показала, что для развития бизнеса на Кубани есть все условия. В крае швейцарских инвесторов заинтересовали проекты развития горно-лыжного курорта Красная поляна и винодельческая отрасль.

После визита посла в край, работа по реализации этих проектов уже начнется на уровне торгово-промышленных палат Кубани и Швейцарии, а также самих фирм. Посол Швейцарии в России Вальтер Фечерин пообещал лично способствовать укреплению взаимовыгодных отношений, - сообщает радио "Маяк Кубани".