Губернатор Самарской области Владимир Артяков 27 мая выступил перед депутатами Самарской губернской думы с отчетом о результатах деятельности правительства Самарской области в 2009 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Отчет был представлен в соответствии с Уставом Самарской области. Напомним, что недавно вступила в силу норма закона, в соответствии с которой главы субъектов РФ должны ежегодно отчитываться перед местными парламентами о результатах деятельности региональных правительств. Владимир Артяков стал одним из первых региональных руководителей, который отчитался перед парламентом.

В своем докладе губернатор не только подвел итоги прошлого года, но и обозначил задачи, работа над решением которых ведется в настоящее время.

Самым важным и сложным направлением антикризисных действий правительства области была работа по стабилизации ситуации на рынке труда, подчеркнул Артяков. На активную политику занятости в 2009 году суммарно было израсходовано почти 2 млрд рублей бюджетных средств. Участниками Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области стали свыше 230 тысяч безработных граждан и работников, находящихся под риском увольнения. Наиболее серьезным результатом стало решение проблемы, связанной с сохранением занятости работников ОАО "АВТОВАЗ". Проведенная работа дает свои результаты: с начала апреля этого года численность безработных по области снизилась более чем на 7 тысяч человек, масштабы неполной занятости с начала года сократились в 3,5 раза. Уровень общей безработицы в Самарской области (8,3%) сохраняется ниже, чем в среднем по России (8,8%) и Приволжскому федеральному округу (9,1%).