"Уже в этом году у официального Киева будет план действий по безвизовому режиму с ЕС для граждан Украины". Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев 27 мая в эфире украинского "5 канала".

"Но после этого нам надо этот план таки выполнить. В частности, давайте мы создадим наконец единый миграционный орган, который уже создается более 10 лет. Это элементарная вещь, которую мы должны сделать", - отметил, в частности, дипломат. "Опыт стран западных Балкан показывает, после принятия дорожной карты плана действий, как правило, безвизовый режим становится реальностью через полтора-два года. От Украины требуют то, что мы должны были делать уже давным-давно и я думаю, что при наличии политической воли, а она у нас есть, у нынешней власти, мы этот вопрос очень быстро решим", - добавил представитель МИД Украины.

Ранее украинское издание "Сегодня" со ссылкой на свои источники заявило, что жители Украины смогут получить свободный доступ в Шенгенскую зону уже в 2012 году. Как отмечает газета, уже в июне Украине могут предложить конкретный план по введению безвизового режима для краткосрочных поездок (до 90 дней). Его будут обсуждать 15 июня в Люксембурге на предстоящем заседании Совета по сотрудничеству Евросоюза, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле. "Этот документ сейчас разрабатывается совместно Украиной и ЕС", - уточнил руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин. Окончательное одобрение плана должно состояться в октябре на саммите Украина - ЕС.