В Алтайском крае утвержден план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Документ предусматривает снижение к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем на 40%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 28 мая, в пресс-службе крайадминистрации.

Реализация плана также приведет к снижению объема потребленных бюджетным учреждением воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на 15% от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3%. План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности создает предпосылки для перехода отношений по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на качественно новый этап развития.

Согласно плану мероприятий, уже в 2010 году предстоит разработка муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также уточнение плана мероприятий краевой программы "Повышение энергетической эффективности экономики Алтайского края и сокращение издержек в бюджетном секторе" на 2010-2012 годы. Будет создан краевой обучающий центр энергетической эффективности, начнется энергетическое обследование бюджетных учреждений Алтайского края.