В Великом Новгороде на заседании комиссии по противодействию коррупции были рассмотрены результаты проверок в органах исполнительной власти области и организациях по распределению средств, выделенных из областного бюджета на празднование 1150-летия основания Великого Новгорода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, сумма выявленных нарушений составила более 335 млн рублей.

Наиболее существенные финансовые нарушения установлены в четырех государственных учреждениях: Новгородском научно-реставрационном управлении, Управлении автомобильных дорог Новгородской области "Новгородавтодор", Новгородской областной филармонии и Службе заказчика-застройщика Новгородской области.

По результатам проверок в организации направлены предписания об устранении выявленных нарушений, привлечении к ответственности виновных лиц. Материалы проверки ГУ культуры "Новгородское научно-реставрационное управление" направлены в УБЭП УВД по Новгородской области для дальнейшей проверки по выявленным нарушениям.

Напомним, юбилейные торжества, посвященные 1150-летию Великого Новгорода, прошли 19-21 сентября 2009 года. В канун торжеств губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил журналистам, что за полтора года на весь комплекс мероприятий подготовки к 1150-летию города (начиная от реставрации памятников истории и архитектуры до благоустройства городских территорий и ремонта дорог) из всех источников финансирования было направлено около 10 млрд рублей.