"В связи с теми проблемами, которые возникли в украинском бюджете на текущий год, само правительство заинтересовано провести конкурс по продаже объектов госсобственности честно и открыто". Об этом сегодня, 27 мая, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, в данном случае выбор небольшой - либо продавать заинтересованным лицам, но дешевле, либо постараться получить как можно большую прибыль. Если будет выбран первый вариант, подчеркнул эксперт, это достаточно серьезными проблемами для правительства. В то же время аналитик не исключил возможности определенного давления со стороны членов Партии регионов во время проведения приватизации объектов облэнерго. "В данной отрасли уже есть люди от этой партии, поэтому они могут применить определенные ресурсы, чтобы увеличить свое присутствие на этом рынке", - отметил экономист. Говоря о реакции иностранных инвесторов на возможное непрозрачное проведение продажи государственных предприятий, Жолудь выразил мнение, что иностранцев невозможно отпугнуть проблемами с открытостью во время проведения аукционов. "Инвесторы, которые приходят на Украину, хорошо осведомлены о возможных проблемах, и всегда принимают во внимание риски связанные с ненадежностью судебной системой, коррупцией и незащищенностью своих инвестиций", - резюмировал Александр Жолудь.

Напомним, ранее стало известно, что Украина летом 2010 года намерена продать на аукционах компании "Укртелеком" и "Лугансктепловоз". Стоит отметить, что первый конкурс по продаже 76% акций "Лугансктепловоза" в марте 2007 года выиграла "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (входит в "Трансмашхолдинг"), однако в октябре 2009 года компания была возвращена в государственную собственность решением Луганского хозяйственного суда. Как отмечают украинские СМИ, главными претендентами на эти предприятия являются российские инвесторы.