В поселке Песчаный Калмыкии сегодня, 27 мая, состоялся пробный запуск ветряных электростанций, сообщил ИА REGNUM Новости первый заместитель министра экономического развития и внешнеэкономических связей республики Чингис Нимгиров.

Замминистра затруднился назвать сроки запуска ветряков в штатном режиме и отказался представить ИА REGNUM Новости подробную информацию о результатах пробного пуска.

Как заявил сегодня в ходе заседания Госсовета РФ глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, мощность каждого ветряка составляет 1,5 мВт. Однако ранее представители правительства республики заявляли о том, что мощность ветряков составляет 3мВт каждый, чтоб позволит генерировать 150 мВт после того, как их количество достигнет 50.

Илюмжинов также выступил с инициативой принятия законов, которые бы стимулировали развитие альтернативных источников энергии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, инвестиционное соглашение о строительстве ветропарка с чешской компанией "Фалькон капитал" было заключено в 2006 году. В ходе реализации проекта возникли непредвиденные осложнения в виде высокой стоимости таможенных пошлин оборудования. Первые две ветроустановки были отправлены чешскими производителями в Калмыкию еще в 2007 году, пробный пуск одной из них состоялся в декабре того же года. Предполагалось, что до конца 2009 года в эксплуатацию будут введены 11 ветряков, а проект будет полностью завершен в 2012 году.

Ранее Калмыкия уже выступала в роли пилотного региона по использованию альтернативных источников электроэнергии. В 2001 году в республике был смонтирован один ветряк, но на необходимые пуско-наладочные работы не хватило денег. Всего же на территории республики планировалось построить 22 ветровых электростанции, которые должны были располагаться на двух площадках, находящихся поблизости друг от друга. Этот проект за счет средств РАО "ЕЭС Россия" и ОАО "Калмэнерго" был профинансирован на 40%. На эти деньги удалось приобрести комплектующие для нескольких станций и соорудить 9 фундаментов, на которых впоследствии планировалось установить ветровые электростанции. Детали для ветряков производились на оборонных предприятиях России и Украины. Сборкой электростанций занимались тушинские моторостроители. Проект не был реализован.