Губернатор Пермской области Юрий Трутнев прокомментировал программу оптимизации социальной сферы в регионе и здравоохранения в частности. Сейчас власти готовятся предпринять новые шаги в этом направлении. В частности, в ближайшее время в Пермской области будут открыты 14 дополнительных станций скорой помощи.

Администрация области при расчетах исходит из того, чтобы по все территории области, включая отдаленные районы, нормативное время приезда бригады к больному не должно превышать 30 минут. Кроме того, в процессе оптимизации власти тщательно просчитывают, какими ресурсами на каждом уровне оказания медицинских услуг, должны обладать фельдшерско-акушерские пункты, больницы, специализированные больницы, и т.д. При этом по области в целом никакого снижения количества врачей или учителей.

Как пояснил Юрий Трутнев, "оптимизация - это построение системы оказания услуг с максимальным качеством и минимальными затратами средств...Мы будет отходить от убогих малокомплетных школ, от необорудованных больниц и оказывать услуги на более высоком уровне, экономя при этом каждый бюджетный рубль".