В Тамбовской области в 2010 году закрепилась тенденция роста объемов промышленного производства. В январе-апреле рост составил 103,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости и.о. начальника областного управления по развитию промышленности и предпринимательства Александр Козлов. По его словам, из 13 видов экономической деятельности рост произошел в 11, причем по отдельным отраслям он превысил 50%. Самые высокие показатели достигнуты в производстве резиновых и пластмассовых изделий (рост на 53,6%), в текстильном и швейном производстве (на 46,6%). Высокий прирост отмечен в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (на 24,4%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 20,7%).

Как подчеркнул Александр Козлов, промышленный рост был обеспечен за счет эффективных антикризисных мер и государственной поддержки реальному сектору экономики. "Мы оказываем господдержку в виде предоставления залогов под открытие кредитных линий, что помогает предприятиям привлечь в оборот дополнительные средства. Для этого создан залоговый фонд Тамбовской области", - отметил он.

Продолжают производить продукцию и обеспечивать рабочие места предприятия, из-за угрозы банкротства выкупленные в прошлом году в областную собственность. Удалось взять под контроль ситуацию на ОАО "Моршанская мануфактура", где сегодня в полной мере выплачивается заработная плата. До конца года предприятие будет передано эффективному собственнику. Нет задолженности по заработной плате и на Котовском лакокрасочном заводе.

В ближайшее время начнется работа по переносу завода им. Войтовича из столицы на площадку ТВРЗ. Как считает Александр Козлов, это беспрецедентный проект. Практика по переносу производственных мощностей в таких масштабах отсутствует. Проект уже прошел все необходимые согласования и в ближайшее время его реализация вступит в активную стадию. Между тем объем заказов на ТВРЗ уже превысил 1 млрд рублей.

По мнению собеседника, сегодня имеются все необходимые условия для того, чтобы обеспечить дальнейший промышленный рост. По прогнозным оценкам, в 2010 году он должен составит не менее 105%.