Впервые в истории Таджикистана, создан один из важнейших институтов гражданского общества под названием "Молодежный парламент", который 24 мая завершил свое первое заседание принятием рабочего плана и избранием председателя и его заместителей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает общественная организация "Мы и Гражданское общество", молодежь Таджикистана объединилась с целью активного участия в социальной и политической жизни общества, а также воспитания ответственных граждан будущего, которые могли бы внести весомый вклад в развитие таджикского общества.

По словам представителя ОО "Мы и Гражданское общество" Эраджа Содатсайрова, проект создания молодежного парламента Таджикистана реализуется общественным объединением "Мы и Гражданское Общество" в тесном сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана.

"Одна из целей создания Молодежного парламента - это создание платформы, с помощью которой активная часть таджикской молодежи может непосредственно участвовать в процессах решения важнейших вопросов развития страны, и, прежде всего, молодежи, и таким образом, быть активным участником в процессах демократизации. Как образовательный институт, Молодежный парламент также нацелен на повышение гражданского образования, правовой грамотности и демократической осведомленности среди широкого круга таджикской молодежи. Мы уверены, что предоставление такой уникальной возможности таджикской молодежи необходимо для воспитания ответственных граждан страны, которые путем активного участие в политической и социальной жизни общества способны внести значительный вклад в развитие своей страны", - отметил представитель общественной организации.

Он сообщил, что молодежный парламент объединяет представителей 7 вузов страны и состоит из 63 молодых делегатов. Молодые люди в возрасте от 17 до 26 из Согдийской и Хатлонской областях, Горно-Бадахшанской автономной области, районов республиканского подчинения и города Душанбе были избраны в качестве первых делегатов молодежного парламента в результате серии круглых столов, проведенных по всей стране ОО "Мы и Гражданское общество". Молодежный парламент состоит из 5 комитетов и 2 комиссий. Срок полномочия его делегатов составляет 2 года. Председателем молодежного парламента избран студент юридического факультета Национального Университета Таджикистана Фирузмухаммад Хикматулло. Вторая сессия молодежного парламента Таджикистана запланирована на октябрь 2010 года.