Сегодня, 27 мая, в Калуге открылась III международная научно-практическая конференция "У истоков российской государственности". Речь шла о возрождении исторических мест, древних городов и объектов культурного наследия области, связанных с историей российской царской семьи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на конференции обсуждались различные аспекты роли калужской земли в судьбе представителей династии Романовых, вопросы патриотического воспитания молодежи, сохранения русских традиций и семенных ценностей.

С приветствием от имени главы региона к участникам конференции обратился заместитель губернатора области Александр Сафронов. Он отметил, что модернизация региональной экономики тесно связана с сохранением традиционных духовных и культурных ценностей и выразил уверенность в том, что достойные примеры деятельности великих личностей истории российского государства всегда будут интересны подрастающему поколению.

В рамках конференции в областном краеведческом музее состоялось открытие памятной доски в честь посещения Калуги императором Александром I в 1816 году, а также церемония освящения иконы, написанной в иконописной мастерской Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря.