Делегация правительства Москвы прибыла в Смоленск в рамках Дней Москвы в четверг, 27 мая, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в администрации региона. Руководит делегацией первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк. Вместе с ним в область прибыли более 40 московских чиновников разного уровня.

Утром москвичи возложили венки к Вечному огню в Сквере памяти героев, встретились в ветеранами Великой Отечественной войны и смолянами - участниками битвы за Москву, а также вручили подарочный сертификат директору Смоленского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. В полдень в администрации области прошла презентация экономического потенциала региона. В завершении этого блока открылась выставка книг, выпущенных благодаря издательским программам правительства Москвы.

Глава столичной делегации в сопровождении заместителя губернатора Смоленской области Дмитрия Витягловского посетил мемориал жертвам политических репрессий в Катынском лесу. Другие представители делегации, сопровождаемые первым заместителем губернатора Александром Логутовым, направились в Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма для открытия IX Международного турнира по карате "Кубок Победы".

Далее в программе - благотворительные концерты для многодетных смоленских семей, а также для учительских династий (мероприятие в рамках "Года учителя"). Завершением дня станет церемония официального открытия Дней Москвы и большой гала-концерт с участием ансамбля танца имени Игоря Моисеева.