1500 тамбовских выпускников 27 мая сдали ЕГЭ по биологии, литературе и информатике, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Тамбовской области. Первый обязательный ЕГЭ по русскому языку школьники будут сдавать 31 мая, 7 июня их ждет ЕГЭ по математике. Свидетельства о результатах ЕГЭ выпускники получат до 25 июня.

По информации директора "Центра экспертизы образовательной деятельности" Андрея Постульгина, ЕГЭ в 2010 году будут сдавать около 6000 выпускников тамбовских школ, в том числе более 30 детей с ограниченными возможностями.

Выбор предметов ЕГЭ, сделанный тамбовскими школьниками, по-прежнему не оригинален: половина выпускников будет экзаменоваться по обществознанию. Второе место по популярности занимает история, третье - физика. Замыкают список более сложные естественные науки.

На экзаменах будут работать около 800 общественных наблюдателей. Им, а также выпускникам и педагогам строго запрещено пользоваться средствами связи, в том числе нетбуками и мобильными телефонами.

Изменился и порядок поступления в ВУЗы. Если раньше выпускникам предоставлялось право неограниченной подачи заявлений на факультеты, то с этого года они смогут подавать документы только в пять вузов на три специальности. Кстати, теперь при подаче заявлений не потребуется ни подлинник, ни ксерокопия свидетельства о сдаче ЕГЭ. Абитуриенты сами декларируют, какие баллы они получили на ЕГЭ, а приемная комиссия самостоятельно будет их сверять с единой федеральной базой.