Первый заместитель Губернатора края Василий Кузубов провел рабочее совещание по проблемам финансирования ЖКХ. На совещании присутствовали ответственные работники краевой и городской администраций, финансовых органов, управления жилищно-коммунального хозяйства. Собравшиеся проанализировали ход выполнения в первом полугодии мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных Губернаторским Советом.

Отмечено, что многое уже делается: налажена система субсидирования, социальная защита населения, проводится реконструкция объектов и капитальный ремонт, идет подготовка к работе в зимних условиях, улучшено финансирование. Однако 12 % жителей края не платят за жилищно-коммунальные услуги вообще, многие местные бюджеты имеют долги перед ЖКХ за услуги, оказанные бюджетным предприятиям и организациям.

На совещании были сформулированы задачи и поручения главам местного самоуправления и финансовым органам по улучшению финансирования, ЖЭКам - по улучшению собираемости платы с населения. По словам заместителя губернатора края Анатолия Матюшенко, курирующего ЖКХ, финансовые потоки во втором полугодии должны быть увеличены и отрегулированы, только при полном объеме финансирования можно говорить о внедрении рыночных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.