Высказывания президента Армении Сержа Саргсяна о роли НАТО в карабахском конфликте нельзя считать приглашением Альянса в регион Южного Кавказа. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил секретарь фракции правящей, Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. По его словам, Армения, также как и ее соседи, сотрудничает с НАТО в различных форматах.

"Президент очень четко сказал, что если начнется война, то НАТО, как структуре, отвечающей за европейскую безопасность, будет что делать. По крайней мере, ей следует постараться предотвратить войну, а также дать политическую оценку воинственным заявлениям Азербайджана и его политике", - отметил Шармазанов, поясняя, что именно это имел ввиду президент Армении, говоря о роли НАТО в регионе. "Президент не случайно напомнил в Брюсселе о мощи армянской армии, которая в состоянии дать достойный ответ противнику. Но и НАТО не может умыть руки, она не может не давать оценок деятельности Баку", - заявил депутат.

На вопрос, исключает ли он вообще присутствие натовских войск в регионе, Шармазанов отметил: "Мы ведем свою политику в соответствии со стратегической программой Национальной безопасности и военной доктриной". Согласно этим документам, по его словам, Армения сотрудничает с НАТО, но все должны помнить, что Армения является членом ОДКБ и, "как заявил генсек этой организации Николай Бордюжа - локомотивом ОДКБ".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 25 мая, в ответ на заявление генерального секретаря НАТО о том, что Альянс не вовлечен непосредственно в процесс урегулирования конфликта, президент Армении Серж Саргсян возразил: "Я не слышал ни сейчас, ни ранее, чтобы у НАТО не было вообще никакой роли в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в особенности, если вдруг ситуация перерастет в военную фазу". "Известно, что проблемой Карабаха занимается МГ ОБСЕ. Армения и Азербайджан - члены Совета Европы, и европейские структуры занимаются как решением проблемы, так и нормализацией наших отношений", - заявил Саргсян. Он указал, что НАТО отвечает также за безопасность Европы, которая не имеет иных Вооруженных Сил, помимо альянса.