Наиболее коррумпированными сферами в Брянской области являются органы власти и управления, а также учреждения образования, заявил и.о. начальника УВД по Брянской области Александр Раздымахо на заседании коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области 26 мая, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе УВД. На эти отрасли приходится почти половина (по 24,7% в каждой) лиц, изобличенных в совершении коррупционных преступлений в 2009 году и первом квартале текущего года. На контролирующие структуры и сферу здравоохранения приходится по 18% лиц, социальную сферу - 5,6%, лесную - 4,5%.

Согласно докладу Александра Раздымахо, в 2009 году на территории области органами внутренних дел выявлено 528 (на 25% больше, чем в 2008 году) преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 234 факта взяточничества. Уголовные дела по 488 коррупционным преступлениям направлены в суд, в том числе по 224 фактам взяточничества.

Задокументировано три факта получения взяток в крупном размере (более 150 тысяч рублей). Так, задержан с поличным при получении взятки в сумме 200 тысяч рублей глава администрации Злынковского района Василий Сныцарев. Деньги были переданы руководителем одного из коммерческих предприятий за снижение платы по договору аренды земельного участка вблизи таможенного перехода на границе с Белоруссией. В июле 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении главы Глинищевской сельской администрации Брянского района Валерия Воронцова, который получил взятку в размере более 200 тысяч рублей за предоставление в аренду нежилого помещения, принадлежащего сельской администрации. Он осужден. Осужден и директор ГУ "Выгоничское лесничество" Виктор Барабанов, оформивший за незаконное денежное вознаграждение в крупном размере (180 тысяч рублей) документы для передачи в аренду участка лесного фонда.

За четыре месяца текущего года в результате проводимой органами внутренних дел работы поставлено на учет 127 должностных преступлений, в том числе 45 фактов взяточничества, из которых один - в крупном размере. Выявлен дополнительный эпизод получения взятки главой Глинищевской сельской администрации Брянского района Воронцовым. Уже в феврале текущего года он получил взятку в крупном размере - 220 тыс. руб., за что был осужден.

Сумма установленного материального ущерба по преступлениям коррупционной направленности в 2009 году составила 235 млн 635 тыс. рублей, в текущем году - 1 млн 585 тыс. рублей. В счет его возмещения в минувшем году добровольно погашено или арестовано денег и имущества на сумму 235 млн 248 тыс. рублей, что составляет 99,8%, в текущем году - 2 млн 138 тыс. рублей (134,9%).

Сотрудниками ОВД в 2009 году выявлено 97% всех преступлений коррупционной направленности в регионе, за четыре месяца текущего года - 91,2%. В суд направляется почти 80% уголовных дел коррупционной направленности, от числа выявленных преступлений. В 2009 году следователями подразделений СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области расследованы уголовные дела по 127 или 24,3% коррупционных преступлений, следователями ОВД - 395 или 75,7%.