Теракт в Ставрополе вряд ли приведет к межрелигиозному или межнациональному обострению в крае. Такое мнение ИА REGNUM Новости 27 мая выразил Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов. "Есть, конечно, какая-то тенденция к тому, чтобы это произошло, но мне кажется, этого не случится. Просто кто-то пытается этим взрывом сделать так, чтобы столкнуть две конфессии - православие и ислам, но этого, дай Аллах, не случится. Народ все понимает", - сказал муфтий.

По словам Рахимова, Духовное управление принимает меры для предотвращения такого сценария. "Я сообщил всем имамам ставропольских мечетей, чтобы разъяснили народу, что кто-то нас пытается столкнуть лбами. Все имамы получили наставления по этому поводу. Они выходят на народ, где похороны, где поминки, в мечетях, в домах и разъясняют, что необходимо делать все возможное, чтобы не случилось каких-либо межэтнических столкновений", - сообщил муфтий.

Напомним, вечером 26 мая у Дома Культуры в центре Ставрополя сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате погибли семь человек, более 40 пострадали. Взрыв прогремел за 15 минут до начала выступления чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах - легенда Кавказа".