Кабинет министров Украины и администрация президента страны сейчас ведут борьбу за контроль над оружейным экспортом. Об этом пишет сегодня, 27 мая, газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на межведомственную переписку, посвященную этому вопросу.

Из документов, в частности, следует, что правительство намерено вывести компанию "Укрспецэкспорт" из-под контроля президента. Такое решение готовит министерство юстиции и вице-премьер по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович. "Вопрос о передаче "Укрспецэкспорта" под контроль правительства Сивкович инициировал еще в марте. Аргументация - у него должен быть полный контроль над силовым блоком, как это и оговаривалось при формировании правительства. Вице-премьер хотел назначить своего руководителя предприятия, но этому воспротивилась администрация президента. Там выступали за сохранение нынешнего гендиректора Сергея Бондарчука", - рассказал собеседник издания. "Этот только кажется, что новая власть едина. На самом деле между АП и силовым вице-премьером противостояние было такое, что напоминало времена Ющенко и Тимошенко", - добавил другой чиновник, пожелавший остаться неназванным.

По данным источников газеты, после того как переговоры с АП о смене главы "Укрспецэкспорта" зашли в тупик, Сивкович инициировал переподчинение компании Кабмину, для чего обратился к министру юстиции Александру Лавриновичу с просьбой проанализировать действующий устав компании на соответствие законодательству. В пресс-службе Сивковича и "Укрспецэкспорте" воздержались от комментариев относительно вероятного изменения схемы работы госпредприятия. В Кабмине допускают возможность своего поражения в аппаратной борьбе. На этот случай было сменено руководство компании "Таско-экспорт" - альтернативного спецэкспортера, подчиненного именно правительству.