В Ашхабаде прошел туркмено-казахстанский бизнес-форум, в ходе которого состоялся широкий обмен мнениями о потенциале и перспективах дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, сообщает пресс-служба туркменского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно документу, во встрече, организованной Торгово-промышленной палатой Туркмении и Национальным Агентством по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" (Казахстан), приняли участие представители ряда министерств и ведомств Туркмении и Казахстана, руководители инвестиционных компаний, бизнесмены. "В своих выступлениях участники форума с казахской стороны заявили о высоком интересе по налаживанию перспективных двусторонних связей с туркменскими партнерами", - отмечает пресс-служба.

Сообщается, что более конкретное обсуждение совместных проектов и дальнейших направлений взаимовыгодного партнерства состоялось во время двусторонних встреч казахстанских гостей с представителями отраслевых министерств и ведомств Туркмении.

По данным туркменской стороны, в Туркмении действует около 30 предприятий с участием казахстанского капитала, кроме того, на сегодняшний день зарегистрировано несколько инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, общая сумма которых составляет более $37 млн. Внешнеторговый оборот между двумя странами в 2009 году, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, составил более $170 млн.