Сегодня в Ижевске завершила свою работу шестая Международная конференция по горизонтальному бурению скважин, в которой приняли участие представители 76 российских и зарубежных нефтегазодобывающих, буровых и машиностроительных компаний. В их числе - "Сиданко", Татнефть", "Лукойл", Роснефть", РИТЭК", "Gentek" (Германия) и "Tesco" (Канада). Представителями, в основном, были руководители департаментов предприятий, занимающихся бурением скважин.

Основной целью конференции, организаторами которой выступили ОАО "Удмуртнефть", ЗАО "Удмуртнефть - Бурение" и Правительство Удмуртской Республики, стало знакомство с передовым опытом ОАО "Удмуртнефть" и его дочерней структуры в освоении технологии горизонтального бурения, которая позволяет нефтяникам увеличить дебет скважин в среднем в 5 раз, а также сократить срок окупаемости в 2 раза.

В настоящее время буровая сервисная компания "Удмуртнефть - Бурение" построила на месторождениях "Удмуртнефти" и других нефтяных компаний более 100 горизонтальных скважин и 200 боковых горизонтальных стволов. Объем добычи их них только по ОАО "Удмуртнефть" превысил 2 млн. тонн, что привело к дополнительным платежам в бюджет.

Заказчиками ЗАО "Удмуртнефть - Бурение" являются нефтяные компании Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Республики Коми, Тюменской, Пермской, Оренбургской, Новосибирской, Иркутской областей, а также Объединенных Арабских Эмиратов.

Всего в мире пробурено порядка 30 тысяч горизонтальных скважин. Тысяча из них - на территории России (порядка трети из них - ЗАО "Удмуртнефть - Бурение").

Участники конференции обсудили проблемы горизонтального бурения, познакомились с накопленным в этой сфере опытом работы подразделений ОАО "Удмуртнефть". В рамках международной конференции прошла презентация мобильной буровой установки, произведенной СП "Иждрил" (учредители ОАО "Удмуртнефть", ГП "Воткинский завод", канадская компания "Dreco"), грузоподъемностью 125 тонн.