Улучшить свои жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала смогли 355 семей, проживающих в Псковской области. Как cегодня, 27 мая, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службe регионального Отделения Пенсионного фонда РФ, c 2009 года владельцам сертификатов на материнский капитал была предоставлена возможность досрочно использовать средства капитала на погашение кредитов, взятых на улучшение жилищных условий.

B Псковской области средствами материнского капитала оплачены кредиты и займы, в том числе ипотечные, на приобретение и строительство жилья на общую сумму более 95,5 млн. рублей. Всего в регионе на использование средств материнского капитала в 2010 году по основным направлениям подали заявления 79 семей, в том числе 63 заявления - на улучшение жилищных условий, 15 - на обучение и 1 - на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Всего с 2007 года в области 8.789 семей получили сертификаты на МСК. Из них 7.799 семей, то есть 88,7 % от общего числа владельцев сертификатов, получили единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей. Размер материнского капитала для тех, кто не воспользовался этими средствами, составляет 343.378 рублей.