Эксперимент по превращению учреждения среднего образования в автономное начнется в Брянской области с гимназии № 1 областного центра, заявил директор департамента образования Брянской области Петр Тарико, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Эти шаги будут осуществляться в рамках принятого в конце апреля и подписанного президентом 8 мая закона о реформе финансирования бюджетных учреждений, прозванного "монетизацией школ".

Как заявил Петр Тарико на заседании комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ, "получилось, что закон наложился на закон об автономных учреждениях и закон об образовательных учреждениях. В новом законе очень много нюансов, спорных моментов, высоки и социальные риски". По словам директора департамента, первые результаты эксперимента на базе гимназии № 1 можно будет увидеть в начале следующего года. "Это будет пилотный проект в рамках нового законодательства о бюджетных учреждениях. Сейчас прорабатывается вопрос с руководством первой гимназии, идет обсуждение направлений работы. Нюансов очень много", - прокомментировал директор департамента.

Автономные учреждения, существующие в культуре, образовании, медицине, спорте и других областях с 2006 года, имеют право самостоятельно распоряжаться доходами, открывать банковские счета, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и т.д. В немногочисленных пока автономных школах частично допускается платное образование - отдельные факультативы или дополнительный урок по иностранному языку родители на законных основаниях могут для своего ребенка оплатить.