В Нижнем Новгороде осенью 201 года пройдет международный форум "Smart City" (Умный город). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии города.

Ранее плантровалось, что форум пройдет в июне 2010 года. Однако многие потенциальные участники вместе с подтверждением своего интереса к мероприятию прислали пожелания о переносе форума на осень, объясняя это невозможностью поменять уже "сверстанные" графики на летние месяцы.

Среди таких участников представители крупнейших мировых городов, таких, как Сеул и Амстердам, которые в настоящее время являются признанными авторитетами в развитии технологий "Smart City", а также представители ряда российских федеральных министерств и ведомств.

В результате принято решение перенести проведение форума на конец октября, а летом провести в Нижнем Новгороде совещание российских и международных экспертов для формирования актуальной повестки дня и программы форума. Специалисты высказали свое пожелание встретиться со своими коллегами до проведения полномасштабного мероприятия и обсудить наиболее актуальные вопросы внедрения технологий "умного города", чтобы осенью продолжить дискуссию на более высоком уровне.

К участию в совещании проявила интерес Ассоциация городов Поволжья, в которую входит 12 крупных городов.

По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, совещание 25 июня позволит сформировать максимально интересную и актуальную программу для всех участников форума и сделать работу на нем более продуктивной.

"На экспертном совещании мы обсудим вопросы, связанные с технологиями, применяемыми при разработке современных городских коммуникаций, повышением эффективности ресурсосбережения и привлечением бизнеса к техническому обеспечению проекта "умный город", - отметил Булавинов.

Основные темы секций пердстоящего форума: транспорт, экология, энергетика, безопасность, социальная инфраструктура и водоснабжение "Умного города".