Столичные власти начиная с 2010 г. планируют ежегодно вводить в эксплуатацию 3 миллиона квадратных метров жилья. В целом, согласно проекту постановления правительства Москвы "О прогнозе социально-экономического развития города Москвы до 2013 года" в период с 2010 по 2013 год в городе планируется построить 12 миллионов квадратных метров жилья. При этом на реализацию различных социальных жилищных программ столичные власти будут выделять около одного миллиона квадратных метров жилья в год.

В связи с этими масштабными планами, эксперты ИА REGNUM Новости задались целью выяснить, какие вообще компании в Москве являются наиболее крупными получателями городского заказа на строительство жилья. Для этого мы проанализировали рынок за минувшие 10 лет (с 2000 г. по настоящее время) на основании информации из открытых источников (прежде всего, это распорядительные документы правительства Москвы, а также сообщения в СМИ).

Выяснилось, что всего за 10 лет (с 2000 по 2010 гг.) объем жилья, возведенного и планируемого к сдаче в течение текущего года в рамках столичного городского заказа, составил порядка 10 млн. кв. м. При этом, основными подрядчиками московского правительства по выполнению городского заказа, превысившими 10-ти процентную планку, являются компании МФС-6 (получила 24,5% горзаказа), Главмосстрой (20,7%), СУ-155 (13,7%) и МСМ-5 (12,2%).

На долю порядка тридцати остальных застройщиков приходится меньше половины от возводимого за счет городского бюджета жилья - 28,9%. Кстати, вопреки расхожим представлениям, на фоне главных подрядчиков города суммарная доля компании "Интеко" (принадлежит Елене Батуриной, супруге мэра Москвы Юрия Лужкова), в городском заказе на строительство жилья за все 8 лет ее строительной деятельности составила лишь 2 %.

"Для специалистов рынка недвижимости никакой сенсации в полученных нами цифрах быть не должно, - отметила координатор исследования ИА REGNUM Новости, постоянный автор рубрики "Московский стройкомплекс в СМИ" Вероника Шарова. - Это касается и низкого процента у компании Елены Батуриной. Дело в том, что основной объем строительства ЗАО "Интеко" жилья по столичному госзаказу пришелся на период нахождения в составе этой компании ДСК-3. После продажи ДСК-3, "Интеко" практически не участвовало в работе по московскому горзаказу, но при этом значительно расширило географию своей деятельности, стало строить доступное массовое жильё за пределами Москвы - в других регионах страны. В частности, недавно госпожа Батурина озвучила планы компании по реконструкции и строительству домостроительных комбинатов в 5 регионах России, а также свои предложения по созданию ДСК в еще 35 регионах страны на основе частно-государственного партнерства. Эти планы сейчас находятся на рассмотрении в правительственных структурах РФ. Что же касается столичного горзаказа, то в основном по нему закупается типовое панельное жильё массовых серий. Соответственно в лидерах оказались те строительные компании, которые именно такое жильё предлагают".