Воронежская транспортная прокуратура потребовала привлечь ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" к административной ответственности за незаконное пользование недрами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Воронежская транспортная прокуратура при проведении проверки соблюдения ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" природоохранного законодательства выявила нарушение требований Закона Российской Федерации "О недрах". В соответствии с указанным законом недра предоставляются в пользование на основании лицензии. По версии прокуратуры, ОАО "ВАСО" при отсутствии предусмотренного законодательством специального государственного разрешения осуществляет добычу пресных подземных вод из водозаборной скважины, расположенной на его территории.

В отношении ОАО "ВАСО" прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без специального разрешения (лицензии) на пользование недрами). В Арбитражный суд Воронежской области направлено заявление о привлечении указанного юридического лица к административной ответственности. Санкция названной статьи КоАП РФ предусматривает административное взыскание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 800 тысяч до одного миллиона рублей.