Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с закупкой минобороны страны зенитных управляемых ракет 9М38М1 - эти боеприпасы используются в зенитных ракетных комплексах "Бук-М1" и "Бук-М1-2". Об этом пишет со ссылкой на свои источники украинская газета "Дело".

Согласно источнику, для нужд оборонного ведомства ракеты приобрела государственная компания "Укроборонсервис" у коммерческой украинcко-российской фирмы "Параллакс". Всего было куплено 52 ракеты, из них 48 - боевые, две - учебные и еще две - макеты ракет. Закупка проводилась еще в 2005 году (к власти только пришел Виктор Ющенко - ред.), и согласно материалам следствия, "Укроборонсервис" заплатил за боеприпасы 21,2 млн. грн. Как свидетельствуют материалы прокуратуры, на момент заключения договора между "Укроборонсервисом" и компанией "Параллакс" последняя вообще не имела в своей собственности боеприпасов, которые она собиралась продать государству. К тому же у компании-продавца не было материально-технической базы для предпродажной подготовки ракет, и, кроме прочего, она не обладала лицензией на реализацию боеприпасов. Как удалось выяснить сотрудникам прокуратуры, необходимые боеприпасы были приобретены коммерческой фирмой лишь в 2006 году. И куплены были они за 11,8 млн. грн. у того же госпредприятия "Укроборонсервис", которому впоследствии и была продана эта же партия боеприпасов, только уже по более высокой цене.

Газета отмечает, что в промежутке между куплей и продажей "Параллакс" лишь провел так называемую предпродажную подготовку зенитных ракет, заключив соответствующий договор с военной частью минобороны в Балаклее. Эти работы стоили коммерческой фирме 1 млн. грн. Таким образом, с учетом транспортировки, "Параллаксу" закупка и подготовка к продаже военного товара обошлась в 13,1 млн. грн. Напомним, что "Укроборонсервис" купил ракеты за 21,2 млн. грн. Чистая прибыль коммерческого посредника, как указано в материалах прокуратуры, составила 8 млн. грн. В генпрокуратуре сейчас ведется досудебное следствие против должностных лиц коммерческой компании по ч. 1. ст. 202 уголовного кодекса - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.