Более 4.000 исполнительных документов о взыскании кредиторской задолженности на сумму более чем в миллиард рублей поступило судебным приставам-исполнителям Брянской области в первом квартале 2010 года. Такие цифры были озвучены на заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области "О принудительном взыскании кредиторской задолженности, проблемах исполнения указанной категории исполнительных производств и пути их решения в 2010 году", которое прошло во вторник, 25 мая. Как рассказали корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе УФССП России по Брянской области, в работе коллегии приняли участие представители "Росбанка", ЗАО МКБ "Москомприватбанк", ЗАО "Газпромбанк", ОАО "Промсвязьбанк", а также ОСБ №8605 Сбербанка России.

Как отмечали выступавшие, одним из путей выхода из сложившейся непростой ситуации в данной сфере, является более широкое применение ограничения права выезда за пределы РФ должников данной категории, активное применение уголовного преследования таких неплательщиков, а также регулярные инвентаризации и сверки с банками, где "знают своих должников в лицо".

Также говорилось о необходимости более тесного сотрудничества со службами безопасности банков. Представители службы судебных приставов проанонсировали предстоящую в середине июня акцию "Заплати кредит и верни доверие", призванную сократить количество исполнительных производств данной категории.