"За случившимся могут стоять только враги России, враги российского общества, люди или силы, стремящиеся держать отдельные регионы и страну в целом в постоянном напряжении", - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедший теракт в Ставрополе вечером 26 мая.

"Я твердо убежден в том, что необходимо приложить все силы правоохранительных органов для установления, задержания и привлечения к ответственности виновных. Однако одними только силами милиции и спецслужб противостоять тем, кто совершает теракты, покушается на мирных граждан, представителей власти и духовенства, невозможно. Мы всем миром должны встать против тех, кто не имеет ни чести, ни совести, ни отечества, ни веры. Нам понятна и близка боль родных и близких погибших в результате взрыва граждан", - сказал Кадыров.

Напомним, вечером 26 мая у Дома Культура в центре Ставрополя сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате погибли семь человек, более 40 пострадали. Взрыв прогремел за 15 минут до начала выступления государственного ансамбля танца "Вайнах - легенда Кавказа". По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - ч.2 ст. 105, ст. 223, ч. 3 ст. 205 УК РФ (убийство двух и более лиц, незаконное изготовление взрывчатых веществ, террористический акт).